Гройсман назвал условия роста ВВП

Читати українською
Развитие промышленности Украины, в частности сегмента машиностроения, позволит обеспечить рост экономики в целом не менее чем на 5 процентов в год.

Развитие промышленности Украины, в частности сегмента машиностроения, позволит обеспечить рост экономики в целом не менее чем на 5% в год.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на совещании по стратегическим вопросам развития машиностроения в Харькове 28 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы говорим об устойчивом росте экономики на 5%, а он требует развития собственного машиностроения, внедрения инноваций. И мы должны создавать дополнительные возможности, чтобы такое развитие было качественным», – сказал он.

Гройсман подчеркнул, что сегодня Украина имеет уникальный шанс выйти на мировой рынок со своим продуктом. «Экспорт Украины растет, доля экспорта в страны ЕС растет. Мы сегодня постоянно работаем над расширением рынков сбыта продукции, и очень важно, чтобы наш машиностроительный комплекс был также одним из лидеров. И здесь мы видим положительные тенденции», – сказал глава правительства.

Согласно сообщению, в ходе дискуссии промышленники высказали ряд предложений, которые могли бы стимулировать развитие. Среди них – четкое определение промышленной товарной номенклатуры с учетом потребностей рынка и научных наработок, проработка возможностей доступного кредитования для промышленных предприятий и разумный протекционизм на внутреннем рынке. «Мы говорим о 5% роста и присоединении к клубу богатых стран. И мы должны понимать, что 5% ВВП – это 5 миллиардов долларов в экономику ежегодно и 100 тысяч новых рабочих мест ежегодно», – отметил заместитель главы Национального комитета промышленного развития Анатолий Гиршфельд.

Ранее сообщалось, что Нацбанк допускает пересмотр прогноза роста ВВП.

Напомним, в апреле Гройсман заявил, что после обеспечения развития экономики (после существенного повышения уровня ВВП ) оборонный бюджет Украины будет увеличен в два раза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: