У Трампа призвали Россию и Китай повлиять на КНДР

Читати українською
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай оказать давление на КНДР, чтобы она прекратила свои ракетные и ядерные провокации.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай оказать давление на КНДР, чтобы она прекратила свои ракетные и ядерные провокации.

«Мы считаем, что Китай и Россия могут оказать сильное давление на Северную Корею», - сказал Тиллерсон в эфире телеканала CBS, пишет «Слово и Дело».

Глава Госдепа напомнил, что Китай является основным поставщиком нефти в КНДР, а в России работают свыше 30 тысяч северокорейских граждан. В случае с РФ, как отметил Тиллерсон, российские «зарплаты идут режиму в Северной Корее».

«Ни одна экономика не может функционировать, если у нее нет доступа к ресурсам. Мы призываем Китай использовать этот рычаг, чтобы оказать давление на КНДР», - добавил он.

При этом Тиллерсон подчеркнул, что США по-прежнему выступают за мирное решение северокорейской проблемы.

«Все, что им нужно сделать, чтобы сообщить нам, что они готовы к переговорам, - просто прекратить эти испытания, прекратить эти провокационные действия и снизить уровень угрозы и риторики», - подчеркнул он.

В то же время посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Совет безопасности ООН исчерпал возможности по сдерживанию ядерной программы Северной Кореи, и США, возможно, придется передать этот вопрос Пентагону.

«Мы в значительной степени исчерпали все то, что мы можем сделать в Совете безопасности на этом этапе», - сказала Хейли в интервью CNN, передает Reuters.

Ранее ЕС расширил санкционный список по Северной Корее.

Напомним, Северная Корея запустила ракету в сторону Тихого океана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: