Нацсовет объявил предупреждение нескольким телеканалам

Читати українською
В четверг, 7 сентября, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалам ТВi, ZIK и одесской ТРК Град.

В четверг, 7 сентября, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалам ТВi, ZIK и одесской ТРК «Град», а также назначил внеплановые проверки деятельности ЗАО «Радиокомпания «Люкс» и нескольких телеканалов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Детектор Медиа.

Предупреждение телеканалу ТВi (ООО «Инфо24», Киев) связано с отсутствием спутникового вещания, ZIK (ТРК «Мост ТВ», Львов) – за нарушение по техническим параметрам, ТРК «Град» (Одесса) – относительно показа фильмов с просроченными прокатными удостоверениями.

Нарушение языковых квот: что грозит «Интеру» и есть ли управа на телеканалНа украинском радио и ТВ вроде бы и действуют языковые квоты, но русские песни продолжают звучать, а отечественные телеканалы транслируют российский продукт. В частности, больше всего нарушает требования телеканал Интер. Будут ли последствия для канала, выясняли эксперты.

Нацсовет приглашал на свое заседание руководителя или уполномоченного представителя ООО «Инфо24» (телеканал ТВi) для рассмотрения вопроса проведения внеплановой проверки, однако никто не явился.

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, ТBi вещает в Интернете, но не вещает на спутнике, из-за чего Нацсовет признал наличие нарушения и объявил ООО «Инфо24» предупреждение.

Представитель одесской ТРК «Град» присутствовал на заседании Нацсовета и объяснил показ телекомпанией фильмов с просроченными прокатными удостоверениями неразберихой, вызванной в компьютерах ТРК вирусом Petya. Как сообщил представитель канала, при том, что компьютеры были защищены и почти не пострадали в результате мощной кибератаки 27 июня, именно в данных по срокам прокатных удостоверений фильмов произошел сбой.

Нацсовет также принял решение о назначении внеплановых проверок деятельности ЗАО Радиокомпания «Люкс» («Люкс ФМ») – по соблюдению квот на песни на украинском языке, ОАО НСТУ – из-за отсутствия 5 августа, в День памяти по случаю восьмидесятых годовщины Большого террора, на экране горящей свечи, ООО «Ньюс Нетворк» – из-за отсутствия информации о Дне памяти.

Ранее в Нацсовете сообщили, сколько украинских телеканалов будут вещать в Крыму.

Напомним, президент Петр Порошенко анонсировал законопроект о языке в сфере услуг.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: