В «Укрзализныце» проходят обыски

Читати українською
Генеральная прокуратура Украины расследует хищение средств в Укрзализныце, которые предназначались для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров.

Генеральная прокуратура совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводит обыски в подразделениях ПАО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает «Слово и Дело».

«Укрзализныця» обнародовала финплан на 2017 годУкрзализныця обнародовала доработанный проект своего консолидированного финансового плана на 2017 год.

«Генеральной прокуратурой Украины при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), части 2 статьи 366 (служебный подлог) УК Украины принимаются системные меры по пресечению фактов, связанных с хищением денежных средств в публичном акционерном обществе «Укрзализныця», в частности тех, которые предназначались для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров», – говорится в сообщении.

Установлено, что подразделением «Укрзализныци» в начале лета текущего года якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов был заключен с хозяйственным предприятием договор на сумму более 3,8 млн грн по закупке 7 тонн хладагента.

Согласно заключению судебного эксперта, поставленное ​​вещество не пригодно для использования в системах кондиционирования поездов, предназначенных для перевозки пассажиров.

В ходе обысков уже изъята техническая документация и более 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом. Решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам «Укрзализныци», которые принимали ненадлежащий товар.

Как известно, Владимир Омелян сообщил, когда будет объявлен конкурс на пост главы «Укрзализныци».

Напомним, ранее стали известны фамилии задержанных чиновников «Укрзализныци».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: