Геноцид мусульман в Мьянме: возможно ли новое противостояние с ИГИЛ

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Пока мир обсуждает испытания водородной бомбы на территории КНДР и связанные с этим риски, на планете происходят и другие события, способные стать очагом новой войны. Речь идет о притеснениях буддистами мусульманского меньшинства рохинджа в Мьянме (Бирма), которые начались после кровавых событий 25 августа, когда мусульмане напали на полицейские посты и военную базу в штате Ракхайн (Аракан). В ответ правительство начало военную акцию, которая уже привела к гуманитарной катастрофе в регионе. Эти события вызвали организованный протест мусульман в России и, вполне возможно, могут коснуться и всего мира, если события в Мьянме привлекут внимание ИГИЛ.

Рохинджа – это мусульманское меньшинство численностью не более 1 миллиона человек, проживающее в штате Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы (Бирма). Несмотря на то, что 88% населения Мьянмы являются буддистами, в штате Ракхайн ситуация несколько иная – мусульман там более 43%. Из-за этого власти Мьянмы подвергают рохинджа жестоким гонениям: им не разрешено иметь более двух детей, они не имеют избирательных прав и не могут получить гражданство страны, так как власти Мьянмы считают их беженцами из Бангладеш, реквизируют у рохинджа землю и накладывают на них трудовую повинность.

Но и мусульманский Бангладеш не ждет единоверцев на своей территории, предлагая им переселиться на необитаемый остров Тенгар Чар в Бенгальском заливе. Этот остров непригоден для жизни, поскольку в сезон дождей и во время приливов он полностью скрывается под водой.

Притеснения мусульман в штате Ракхайн приводят к кровавым столкновениям. К примеру, так называемая «араканская резня», произошедшая в 1942 году, привела к десяткам тысяч жертв как среди мусульман, так и среди буддистов. Представители рохинджа, которые получали от англичан оружие для борьбы против оккупировавших Бирму японцев, направили его против местных буддистов, выступавших на стороне японцев. В итоге штат Аракан на тот момент оказался практически очищен от буддистов.

Межрелигиозные столкновения между рохинджа и буддистами в Ракхайне происходили и после завершения Второй мировой войны. А к нынешнему кризису привели события 25 августа, когда три тысячи боевиков-рохинджа, объединившиеся в так называемую Армию спасения Аракан-Рохинджа (ARSA), напали на тридцать полицейских постов и военную базу в штате. Повстанцы убили, по разным оценкам, 12 полицейских.

В ответ правительство объявило ARSA террористической организацией и развернуло на регион военное наступление. Отметим, что войска в штате были размещены еще в 2016 году, когда повстанцы атаковали три мьянмарских погранпоста, убив 9 пограничников.

Методы военных в борьбе с ARSA далеки от антитеррористической деятельности и действительно больше подходят под определение «геноцид». Военные практикуют внесудебные казни, групповые изнасилования, убийство малолетних детей и женщин, поджоги поселений, уничтожение мечетей и других мусульманских святынь. Глядя на произвол армии, местные жители также стараются не отставать. Вместо наказания в судебном порядке виновного в каком-либо проступке, экстремисты уничтожают все село, в котором он живет. Зверства в отношении рохинджа в Ракхайне зафиксированы в специальном докладе ООН, выпущенном в феврале 2017 года

Противостояние, начавшееся 25 августа, уже привело к гуманитарной катастрофе в регионе – более 60 тысяч рохинджа, спасаясь от жестокости военных, бежали в Бангладеш либо находятся на границе с ним. Многие представители рохинджа бегут в Индонезию, Малайзию, Таиланд.

Каким же образом события в отдельном регионе Юго-Восточной Азии могут повлиять на ситуацию во всем мире? Дело в том, что последний кризис с рохинджа вызвал многотысячные акции протеста в России. Так, в понедельник в Грозном на улицах собрались более миллиона мусульман в поддержку своих единоверцев в Мьянме. На митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров и другие уважаемые лица Чечни. А в Москве 3 сентября сотни мусульман вышли протестовать к посольству Мьянмы. Российская полиция, которая обычно не церемонится с несанкционированными митингами, на этот раз вела себя вполне демократично. России совершенно невыгодно ссориться с мусульманами. Ввязавшись в войну с Сирией и объявив ее войной с террористической организацией ИГИЛ, Россия сама стала целью для террористов ИГИЛ, объявивших против РФ джихад. Исламисты уже проводят теракты на территории РФ, последний из которых был совершен в Сургуте 19 августа, когда террорист гонялся с топором за прохожими, ранив 7 человек. Ответственность за это преступление взял на себя ИГИЛ.

С другой стороны, притесняемые всеми рохинджа представляют собой готовый материал для «обработки» представителями ИГИЛ. И если штат Ракхайн станет новой «ячейкой» этой организации, мир может получить очаг напряженности, вполне сопоставимый с иракским либо сирийским.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: