Грицак выступил с обращением к начальнику российского ФСБ

Читати українською
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обратился с призывом к руководителю ФСБ РФ в связи с подготовкой российским ведомством терактов.
фото: скриншот

Руководитель СБУ Василий Грицак обратился к начальнику российского ФСБ Александру Бортникову с призывом прекратить организацию терактов против мирного населения в Украине и России.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Прямой» вечером 3 сентября, сообщает «Слово и Дело».

«Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру. Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя нарушать сотрудникам спецслужб. Вы перешли все возможные черты, которые только можно перейти», – сказал он.

При этом он отметил, что ФСБ готовила теракты на территории РФ, чтобы создать основания для полномасштабного вторжения в Украину.

«И вы, и я знаем, что к терактам на территории Украины – и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне, и в других городах – причастны, к организации этих терактов, работники спецслужб. Погибли десятки людей, многие были ранены. Но в этот раз Вы перешли красную черту. Вы были готовы взорвать у себя своих граждан для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в России и дать основания для вторжения на территорию Украины, для начала полномасштабной кампании», – отметил Грицак.

«Вы понимаете, к каким геополитическим последствиям могли привести эти действия, за которые придется отвечать, что действующая власть, в том числе и Путин, не вечны? ... В ваших силах все это остановить. Остановитесь», – добавил он.

Также Грицак подчеркнул, что никогда не отдаст приказ организовать теракты в РФ в отношении мирных жителей.

Напомним, 23 августа Грицак рассказал, что СБУ считает целесообразным введение визового режима с Россией.

17 августа глава СБУ рассказал, что за последний месяц спецслужба обнаружила три группы, которые по заданию российских спецслужб готовили убийство украинских общественно-политических деятелей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: