Лидеры трех европейских стран предложили перезапустить ЕС – СМИ

Читати українською
Премьер-министры Бельгии и Люксембурга Шарль Мишель и Ксавье Беттель и президент Франции Эммануэль Макрон намерены создать коалицию доброй воли из сторонников придания эффективного импульса Европе.

Премьер-министры Бельгии и Люксембурга Шарль Мишель и Ксавье Беттель и президент Франции Эммануэль Макрон хотят придать «новый импульс» Евросоюзу, для чего намерены создать «коалицию доброй воли» из числа сторонников этой идеи.

Об этом сообщил телеканал RTBF, пишет «Интерфакс», передает «Слово и Дело».

В странах Евросоюза демографический кризис – исследованиеНаселение стран-членов ЕС в среднем старше жителей других континентов, показали результаты социологического исследования.

Импульс ЕС они предлагают придать после выборов в Германии.

«Через несколько недель в Германии будут важные выборы. Мы думаем, что после этих выборов в Германии настанет, возможно, уникальный момент, чтобы был дан настоящий новый импульс европейскому проекту в этот год 60-й годовщины Европейского Союза. И мы полагаем, что это момент перезапустит наши амбиции, чтобы (единая – ред.) Европа больше ощущалась нашими согражданами, семьями, предприятиями как доброе дело, как улучшение, при большей безопасности, большей защите и также большей свободе», – заявил Мишель в интервью RTBF перед встречей вечером во вторник в Люксембурге с Беттелем и Макроном.

Европейские СМИ пишут, что приход на европейскую политическую сцену нового поколения европейских политиков-либералов может открыть дополнительные возможности для перезапуска Европы.

Евросоюз изменит формат шенгенской визыСегодня Совет ЕС принял постановление о внесении изменений в регламент 1995 года, устанавливающий единый формат и дизайн краткосрочных шенгенских виз.

«На нашем поколении лежит совершенно особая ответственность перестроить Европу», – заявил французский президент Макрон. По его словам, речь идет о валютном и экономическом союзе, социальной политике, обороне и др.

Также Макрон добавил, что в четверг встречается с премьером Нидерландов Марком Рютте в Париже для обсуждения своих предложений.

Ранее Европарламент угрожал наложить вето на переговоры по Brexit.

Как известно, Евросоюз планирует запустить единую систему контроля на границах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: