Альтернатива Будапештскому меморандуму: чем Украине заменить ядерное оружие

Читати українською
Александр Радчукполитолог

С начала 2017 года мирные переговоры в Минске зашли в тупик, а украинская армия продолжает удерживать враждебные намерения сепаратистских группировок на востоке страны. С приходом Трампа украинский вопрос взялись активно решать США, хотя новая стратегия безопасности на смену гарантиям Будапештского договора, которыми все стороны фактически пренебрегают, не предложена.

Такое мнение в эксклюзивном материале «Без гарантий безопасности. Стоит ли Украине надеяться на новый Будапештский меморандум?» для «Слова и Дела» высказал политический эксперт Александр Радчук.

«После наглого нарушения гарантий меморандума РФ США и Великобритания предприняли асимметричные действия, кульминацией которых стало решение об экономических санкциях. Одновременно западные партнеры увеличили финансовую и гуманитарную помощь Украине для усовершенствования ее армии и вооружения. К тому же Украина получила существенную помощь от НАТО», – отметил Радчук.

Эксперт подчеркнул, что все эти шаги все равно выглядят как половинчатые меры.

«Похоже, что в большинстве вопросов Украине таки придется самостоятельно создавать подобные инструменты для усиления своей безопасности», – предположил он.

Альтернативой в вопросах безопасности для Украины могло бы стать ее вступление в НАТО. Но полноценного членства придется ждать еще долго.

«Речь идет о предоставлении гарантий безопасности, в соответствии с которыми нападение на одну из стран-членов означает нападение на всех членов НАТО. Знаменитая 5-я статья договора о коллективной безопасности включает в себя и оказание «ядерных гарантий», в соответствии с которыми нападение на одну из стран-членов с применением ядерного, химического или бактериологического оружия будет означать адекватный ответ со стороны ядерных государств-членов НАТО», – констатировал политолог.

Однако эксперт напомнил, что в Госдепе США четко дали понять: Альянс не готов рассмотреть даже заявку Украины на вступление в НАТО.

Несбывшиеся ожидания и потерянные возможности – годовщина подписания Будапештского меморандума5 декабря 1994 года Соединенное королевство, США, РФ и Украина подписали Будапештский меморандум, которым последней гарантировались территориальная целостность и нерушимость границ.

По мнению политолога, в связи с такой позицией по НАТО более действенным может стать укрепление двустороннего военного сотрудничества Украины с другими государствами.

«Именно такой формат является наиболее желанным и для Украины, и для остальных стран-членов Альянса. Красноречивым свидетельством подобного двустороннего сотрудничества является участие министров обороны и представителей армий государств-партнеров Украины в торжественном военном параде. Не менее убедительна и позиция министра обороны США по поводу предоставления оборонительного оружия Украине», – проанализировал Александр Радчук.

Подробнее – в материале «Без гарантий безопасности. Стоит ли Украине надеяться на новый Будапештский меморандум?».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: