НБУ предупреждает о кибератаке ко Дню Независимости

Читати українською
Нацбанк рекомендовал сотрудникам устранить уязвимость Microsoft Word, которую использует вирус для контроля над компьютером.

Нацбанк рекомендовал сотрудникам устранить уязвимость Microsoft Word, которую использует вирус для контроля над компьютером.

Украинские банки и бизнес в канун дня Независимости могут атаковать хакеры, передают «Вести» со ссылкой на предупреждение Нацбанка для сотрудников, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что департамент безопасности НБУ предупредил работников о появлении и распространении злонамеренного кода.

«Распространяется путем рассылки писем электронной почты с кодом, замаскированным под документ Microsoft Word», − говорится в сообщении НБУ и подчеркивается, что ни одно антивирусное ПО не распознает зловредность кода.

Госспецсвязи предупреждает: кибератака на Украину может повторитьсяГосспецсвязи предупредила, что владельцы сетей, подвергшихся поражению вирусом PetyaRansomware, даже восстановив свои компьютеры, могут стать объектом повторной кибератаки.

В сообщении указано,что новый вирус использует малораспространенную уязвимость Microsoft Word CVE-2015-2545, что позволяет получить фактически полный контроль над ПК. Устранить указанную уязвимость можно «путем установления соответствующего патча от производителя компании Microsoft».

Напомним, ранее в киберполиции анонсировали очередную хакерскую атаку в Украине на День Независимости.

Как сообщалось, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya.A зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп за их расшифровку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: