Аваков сообщил о втором этапе кибератаки вируса Petya

Читати українською
3 июля специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.

3 июля специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры остановили второй этап кибератаки Petya.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что СБУ будет создавать Национальную систему кибербезопасностиСказано 27 января 2016 г.Статус обещания: Архив

«Пик атаки планировался на 16:00. Стартовала атака в 13:40. До 15:00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е.Doc. Атака была остановлена. Серверы изъяты вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Росийской Федерации», – написал министр.

Вирусная атака 27 июня. Неутешительные выводы для УкраиныЖурналист Денис Попович рассказал о выводах в результате хакерской атаки на украинские учреждения.

По его словам, заражение информационных систем украинских компаний вирусом Petya произошло из-за обновления программного обеспечения, предназначенного для отчетности и документооборота – M.E.Doc. При этом злоумышленники вмешались в работу одного из персональных компьютеров компании-разработчика указанного программного обеспечения – ООО «Интеллект-Сервис».

«Получив доступ к исходным кодам, они в одно из обновлений программы встроили бэкдор (backdoor) – программу, которая устанавливала на компьютерах пользователей M.E.Doc несанкционированный удаленный доступ. Такое обновление программного обеспечения, вероятно, произошло еще 15.05.2017 года», – добавил Аваков.

Также он сообщил, что представители компании-разработчика M.E.Doc знали о наличии уязвимости в системах, но проигнорировали эту информацию, а также отрицают проблемы с безопасностью, называя это совпадением.

Кроме того, следствие прорабатывает версию, согласно которой настоящими целями были стратегически важные для государства компании, атаки на которые могли дестабилизировать ситуацию в Украине.

Напомним, из-за недавней кибератаки на Украину переселенцы остались без документов.

Как сообщалось ранее, МИД первым в Украине получит сверхсовременную систему киберзащиты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: