ГПУ обнародовала результаты следствия по Иловайску

Читати українською
Главная военная прокуратура обнародовала результаты расследования причин и обстоятельств Иловайской трагедии.

Главная военная прокуратура обнародовала результаты расследования причин и обстоятельств возникновения Иловайского котла.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает «Слово и Дело».

Сообщается, что согласно выводам экспертов, «единственным фактором, который находится в непосредственной причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, является военная агрессия Вооруженных Сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины и дальнейшее совершение военными страны-агрессора военных преступлений».

«29 августа 2014 по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками. При указанных обстоятельствах совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен, Вооруженные Силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн», - говорится в сообщении.

По результатам следствия и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ М. Богдановскому в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны, нарушении законов и обычаев войны, сопряжены с умышленным убийством. Указанный чиновник непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений ВС РФ во время их вторжения на территорию Украины в августе 2014 и совместно с другими лицами организовал вероломное убийство украинских воинов у м. Иловайск.

Кроме того, по результатам расследования в настоящее время привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 89 человек, в том числе 43 гражданина РФ, среди которых 20 должностных лиц, в том числе 11 человек из числа руководства ВС РФ (министр обороны РФ С. Шойгу его первый заместитель - начальник ГШ ВС РФ В. Герасимов и еще 9 генералов). Указанные лица объявлены в розыск, судом дано разрешение на их задержание.

В суд направлены 41 обвинительный акт по 45 человекам. Приговорами украинских судов 25 человек уже осуждены, в том числе 9 граждан РФ, в том числе 3 военнослужащих ВС РФ.

В ходе расследования допрошены более 1500 пострадавших, более 2200 свидетелей, проведено более 1870 судебных экспертиз (судебно-медицинские, криминалистические, военные, фоноскопические, лингвистические и другие). Получены и учтены более 100 000 единиц вещественных доказательств (в том числе захваченные во время проведения антитеррористической операции оружие и боеприпасы, которые поставлялись террористам Российской Федерацией).

Объем материалов уголовного производства составляет более 1100 томов (из них более 550 имеют гриф «Секретно» и «Совершенно секретно»).

В то же время по данным следователей во время Иловайска были зафиксированы «отдельные ошибки руководства АТО».

«Отдельные ошибки руководства АТО при планировании и проведении военных операций, которые не находятся в прямом причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий», - пишет ГПУ.

В то же время, следователи зафиксировали «массовые случаи дезертирства украинских военных». Кроме того, бойцов обвиняют в невыполнении приказов высшего руководства.

«Многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления мест несения военной службы и невыполнение приказов начальников среди личного состава в украинской армии в тот период», - объясняет прокуратура.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко был намерен в течение шести месяцев завершить расследования дела по Иловайске. Однако [время этого обещания истекло в апреле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: