ГПУ сообщила о завершении следствия по нападению «Беркута» на «автомайдановцев»

Читати українською
В Генпрокуратуре завершили расследование уголовного производства о нападении Беркута и других сотрудников МВД на участников Автомайдана во время Революции Достоинства.

В Генпрокуратуре завершили расследование уголовного производства о нападении «беркутовцев» и других работников МВД на участников «Автомайдана» во время Революции Достоинства.

Об этом сообщает пресс-служба департамента в Facebook, передает «Слово и Дело».

Речь идет о подозрениях бывшему заместителю начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве-начальнику криминальной милиции (как организатору преступлений), заместителю начальника УБНОН ГУ МВД Украины в г. Киеве, заместителю начальника отдела этого УБНОН и двух оперуполномоченных этого же управления.

Организатор похищений Луценко и Вербицкого попался на поездках в РФ – ГПУПодозреваемый в организации похищения Игоря Луценко и убийства Юрия Вербицкого в 2014 году Александр Волков выдал себя тем, что узнав о задержании своих сообщников, попытался бежать в Россию.

Им инкриминируется совершение специально спланированной операции с привлечением гражданских лиц (так называемых «титушек») в ночь с 22 на 23 января 2014 года на в Киеве улице Щорса возле городской больницы №17 провокации и совместного с работниками столичного спецподразделения «Беркут» незаконного задержания 6 активистов общественного движения «Автомайдан», применение к ним насилия, причинения им телесных повреждений различной степени тяжести и умышленного повреждения их автомобилей.

В дальнейшем указанные правоохранители предоставили заведомо ложные показания, обьединенные с обвинением активистов в совершении тяжких преступлений, на основании которых те были задержаны и привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия.

Напомним, в июле в Киеве задержали экс-бойца спецподразделения «Беркут» Сергея Лободу, которого разыскивали по факту нападения на «Автомайдан» в январе 2014 года.

Также отметим, что 9 августа правительство выделило более 2,686 млн грн денежной помощи пострадавшим участникам Революции Достоинства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: