В полиции хотят ужесточить контроль за пьяными водителями

Читати українською
В полиции хотят повышения не только уровня ответственности, но и правового сознания и внимания к проблеме вождение навеселе.

Патрульным полицейским необходимо предоставить возможность усилить контроль за водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

Об этом на пресс-конференции сказал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, передает «Слово и Дело».

Он напомнил, что в прошлом году была увеличена ответственность за управление в состоянии опьянения.

«Штрафы были увеличены в разы, и альтернативность санкций, то есть лишение права управления или штраф, была нивелирована. Сейчас и штраф, и лишение права управления», – сказал Билошицкий.

Штрафы и промилле: как будут наказывать автомобилистов за вождение в нетрезвом видеГендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров рассказал о готовящемся ужесточении наказаний за вождение в нетрезвом виде.

В то же время, отметил он, статистика за первую половину 2017 года свидетельствует о том, что к концу года количество соответствующих правонарушений будет больше, чем в прошлом году.

Билошицкий заявил о необходимости повышения не только уровня ответственности, но и правового сознания и внимания к этой проблематике.

«Инициатива, с которой выступают патрульная полиция и Национальная полиция, – это прежде всего предоставление патрульным полицейским необходимого инструментария для того, чтобы усилить контроль непосредственно за водителями, которые управляют в состоянии опьянения», – сказал он.

Билошицкий пояснил, что речь идет о расширении оснований остановки транспортных средств, а именно – введении такого основания, как проверка на состояние опьянения. По словам Билошицкого, это могут быть определенные конкретные места, где будет осуществляться выборочный контроль водителей на опьянение.

«Или это может быть просто проверка в конкретное время в конкретном месте всех водителей на состояние опьянения. По упрощенной процедуре, но все будут знать, что проверки не избежать», – сказал представитель полиции.

Ранее сообщалось, что полиция задержала нетрезвого работника российского консульства за рулем.

Напомним, что в Нацполиции заявили об увеличении количества случаев торговли людьми.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: