В Нацбанке подсчитали долги Украины

Читати українською
До 2019 года Украина должна выплатить по внешним обязательствам 11 миллиардов долларов. Внешнний госдолг составляет 80 процентов внутреннего валового продукта страны.

До 2019 года Украина должна выплатить по внешним обязательствам $11 млрд.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью finbalance, передает «Слово и Дело».

«Есть разные оценки суммы выплат, поскольку существует вопрос, что именно учитывать. Есть выплаты Минфина по внешнему долгу, Нацбанка – по обязательствам перед МВФ, выплаты госкомпаний, выплаты по валютным ОВГЗ. В общем, до 2019 года нам нужно будет уплатить около 11 миллиардов долларов. Однако если посмотреть на остаток финансирования по программе МВФ (около 10 миллиардов долларов), то выплаты не выглядят неподъемными», – объяснил он.

По его словам, риски 2019-2020 годов не выглядят такими значительными, если принять во внимание возможности привлечения капитала на международных рынках, программы со Всемирным банком, ЕБРР, Евросоюзом и другие. В то же время Сологуб отмечает, что если будут задержки, возможны варианты.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что размер внешнего государственного долга Украины составляет 80% внутреннего валового продукта (ВВП) страны.

Украина и МВФ: что вынуждает кредиторов не прекращать сотрудничество окончательноГлава Комитета экономистов Украины объяснил, почему, несмотря на торможение с реформами, МВФ будет продолжать сотрудничество с Украиной и на что страна тратит полученные средства.

Также сообщалось, что совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в апреле 2017 года возрос на 21,12 млрд грн (или $1,95 млрд) – до 1,973 трлн грн (или $74,31 млрд).

Закон о госбюджете-2017 установил предельный размер госдолга на конец 2017 года в 1 трлн 716,63 млрд грн и предельный размер гарантированного государством долга в 579,37 млрд грн по сравнению 1 трлн 501,48 млрд грн и 444,78 млрд грн на конец 2016 года в законе о госбюджете-2016.

Ранее сообщалось, что НБУ оставил прогноз по инфляции без изменений.

Как известно, Нацбанк пополнил бюджет на 5 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: