Супрун говорит, что почти 400 поправок депутатов нивелируют суть медреформы

Читати українською
По словам Ульяны Супрун, после внесенных депутатами 396 поправок к законопроекту о медицинской реформе документ существенно изменился.

После внесенных депутатами 396 поправок к законопроекту о медицинской реформе документ существенно изменился.

Об этом сообщила и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун во время совместного пресс-брифинга с общественными организациями в среду, 12 июля, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Мы должны констатировать факт, что большинство из этих поправок нивелируют саму суть медицинской реформы, предложенной МОЗ и правительством Украины. Фактически, вместо реформы всей медицинской отрасли, после внесенных почти 400 поправок к законопроектам, мы можем говорить о реформе не всей отрасли, а лишь первичного звена медицины», – отметила и. о. министра.

Парламентский комитет предлагает изменить ключевые позиции законопроекта и исключить из него понятие о сооплате за медицинские услуги. Предусматриваются только услуги, которые государство покрывает на 100% (зеленый список), и услуги, которые пациент оплачивает полностью (красный список). Кроме того, перечень гарантированных государством услуг, которые должен покрывать государство, значительно расширился.

«Фактически, мы снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Декларируем, что государство будет гарантировать объем услуг, на который фактически не хватит средств. У нас 25 лет уже есть гарантированноя бесплатная медицина, которой на самом деле нет», – отметила Супрун.

Кроме того, рабочая группа решила отказаться от утверждения международных медицинских протоколов на уровне закона, зато предложила различные варианты проверки и утверждения клинических руководств.

«Мы считаем, что это создает серьезные коррупционные риски. Медицинские установки являются знанием, они создаются по результатам научных исследований. Знания и факты, которые используются для лечения людей во всем мире, не требуют никаких «утверждений» и «проверок» для работы в Украине», – отметила Супрун.

Какие изменения ждут украинскую медицину после реформы?По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, Украине следует поторопиться с медицинской реформой: следующий шанс вернуться к ней выпадет только после парламентских выборов-2019. «Слово и Дело» проанализировало изменения, которые ждут украинскую медицину.

Неизменными в законопроекте остались договорные отношения с медицинскими учреждениями, понятие гарантированного пакета медицинских услуг и лекарств, который депутаты переименовали в «программу государственных медицинских гарантий», независимый заказчик услуг Национальная служба здоровья и развитие системы eHealth.

«Но это не реформа, которой все ждали и которой требуют от нас врачи. Все это – лишь полушаги», – добавила Супрун.

Министерство также выступает против сохранения медицинской субвенции на первичном звене. Это разделит систему здравоохранения на две отдельные части и будет стимулировать семейных врачей сразу направлять пациентов на уровень специализированного лечения, а не лечить их самостоятельно. Система финансирования первичного звена останется в существующей административно-коррупционной вертикали и никаких изменений качества на уровне первичной медицинской помощи не будет.

«Вместо урегулирования этого рынка это приведет не только к хаосу, но и к коррупции на местах. Эта ошибка была сделана при реформировании в Польше, в результате чего были потеряны годы возможностей. В случае поддержания такого решения парламентом реформа будет полностью утрачена даже на первичном звене», – сказала и. о. министра.

Также МОЗ обратилось в комитет с требованием прекратить саботаж реформы и вынести сегодня любое заключение по законопроекту №6327.

Напомним, парламент внесли новый законопроект относительно изменений в Бюджетный кодекс для медреформы.

Также, по словам Супрун, при условии эффективного использования средств, выделяемых на здравоохранение, Кабмин увеличит финансирование медицинской сферы на 25 млрд грн до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: