Поступление-2017: вступил в силу закон, позволяющий крымчанам поступать без ВНО

Читати українською
С сегодняшнего дня вступил в силу закон, который дает право крымским абитуриентам поступать в некоторые вузы Украины без ВНО.

В Украине 8 июля, вступил в силу закон №2026-VIII, который позволяет выходцам из Крыма получить образование в некоторых высших учебных заведения без сдачи Внешнего независимого тестирования.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Минобразования Украины.

Согласно закону, жители оккупированных территорий смогут поступить в вузы в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях, сдав экзамены по конкурсным предметам.

Как объясняют в министерстве, чтобы стать студентом украинского вуза, крымскому абитуриенту необходимо заполнить образовательную декларацию, сдать экзамен по истории Украины и украинскому языку, а также вступительный экзамен в вузы.

ВНО-2017: какие предметы оказались самыми сложными для украинских школьников?В июне школьники сдавали тесты внешнего независимого оценивания. «Слово и Дело» разобралось, в каких тестах выпускники показали лучшие результаты, а какие – оказались для них самыми сложными.

Первый экзамен абитуриенты смогут составить уже 12 июля.

Известно, что предусмотрено 1000 мест, которые Кабмин распределит между вузами указанных областей.

Отметим, что с 1 июля заработали образовательные центры «Крым-Украина», в которых крымские абитуриенты смогут получить всю необходимую информацию для получения высшего образования.

Подробнее о том, в каких тестах выпускники показали лучшие результаты, а какие – оказались для них самыми сложными в материале – «ВНО-2017. Какие предметы оказались самыми сложными для украинских школьников?»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: