Ирпенского чиновника поймали на коррупции

Читати українською
Первый заместитель Ирпенского городского головы Владимир Христюк совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Первый заместитель Ирпенского городского головы Владимир Христюк совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Об этом сообщает сайт Прокуратуры Киевской области, пишет «Слово и Дело».

Христюк в начале года приобрел квартиру в Ирпенском регионе, стоимость которой превышает 50 прожиточных минимумов, но не внес изменения в имущественном состоянии в декларацию.

«Материалы и протокол направлен в суд для рассмотрения по существу. Работа прокуратуры Киевской области на этом направлении продолжается», - говорится в сообщении.

Координатор кампании Следи за деньгами Общественного движения ЧЕСТНО Вита Думанская объяснила, что Дмитрий Христюк приобрел квартиру в январе 2017. У него было 10 дней, чтобы об этом проинформировать НАПК. Он нарушил сроки уведомления почти на полгода. За это предусмотрен штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ирпенские чиновники присвоили более 21 млн гривен госсредствПрокуратура Киевской области установила, что служебные лица исполнительного комитета Ирпенского горсовета через фиктивные предприятия присвоили госсредства на сумму более 21 млн грн.

По ее словам, за несвоевременное представление сведений о приобретении квартиры Христюк должен уплатить штраф от 80 до 160 000 гривен.

«Однако, у правоохранителей должны быть вопросы к тому, откуда у чиновника средства на приобретение квартиры и автомобиля Тойота (приобретенного в апреле) на общую сумму 960 000 гривен. В 2016 Христюк задекларировал чуть больше 200 000 гривен дохода и 0 сбережений», - добавила Думанская.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко из-за преступности назвал Ирпень местным Чикаго.

Также Луценко сообщил, что по 354 делам взяточникам смягчили обвинение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: