Хакерская атака в Украине: Нацполиция открыла более 60 уголовных дел

Читати українською
Украинские правоохранители получили более 2 тысяч сообщений о заражении компьютерных сетей вирусом.

В Национальную полицию Украины поступило уже 2 108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком. Правоохранители зарегистрировали 420 заявлений, открыто 66 уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, передает «Слово и Дело».

Полторак заявил о создании кибервойскВ Минобороны создается подразделение, с учетом положительного опыта Литвы и при помощи НАТО, которое будет адекватно реагировать на киберугрозы.

«За последние сутки таких сообщений поступило около 600. По словам специалистов из киберполиции, на третий день фиксации таких уведомлений организации обращались в полицию лишь с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров», - отметили в полиции.

В общем по поводу блокирования работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально подано 420 заявлений. Из них – 309 обращений от частного сектора страны и 111 – от государственных организаций.

«По результатам полученных обращений в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины», - добавили в пресс-службе.

Всего поводу блокировки работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально подано 420 заявлений. Из них - 309 обращений от частного сектора страны и 111 - от государственных организаций.

Массовые хакерские атаки в Украине: что такое «Petya.A» и как не стать жертвой вирусаКомпьютерный вирус Petya.A, который атаковал компьютерные системы крупных компаний и организаций Украины, запускается через вредоносную ссылку.

По результатам полученных обращений, в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Кроме того, 354 таких факта внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.э

Ранее в СГБО сообщили, что кибератака не нанесла большого вреда Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: