Массовые хакерские атаки в Украине: что такое «Petya.A» и как не стать жертвой вируса

Читати українською
Компьютерный вирус Petya.A, который атаковал компьютерные системы крупных компаний и организаций Украины, запускается через вредоносную ссылку.

Специалист по кибербезопасности Владимир Стыран рассказал, что первоначальное заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Украина под кибератакой: обзор соцсетейРяд государственных структур, коммерческих банков и предприятий попали под волну кибератаки неизвестных.

По его словам, с вредоносной программой справляется антивирус Windows Defender, а также последняя версия Symantec.

Эксперт также отмечает, что такие атаки мотивируют внимательнее следить за безопасностью компьютеров и не открывать потенциально небезопасные ссылки.

Еще в 2016 году эксперты компании G DATA сообщили об обнаружении вируса-«вымогателя» Petya.

Версия вредоносной программы, которая распространялась тогда, атаковала локальные сети компаний через специалистов по кадрам, рассылая «фейковые» резюме со ссылками на вирус.

Специалисты дали несколько советов украинцам о том, как не подцепить вирус-«вымогатель»:

  1. Обязательно пользуйтесь антивирусами. Специалисты рассказали одному из украинских изданий, что Virus #Petya блокирует Avast, тогда как антивирус «Касперский» его не видит.

  2. Не скачивайте посторонние программы и файлы.

  3. Не переходите по сторонним подозрительными ссылкам, в том числе, из соцсетей. Особенно если они поступили от неизвестных вам пользователей.

Напомним, сегодня украинские компании и госучреждения атаковал вирус-«вымогатель».

В полиция успели зафиксировать уже более 20 сообщений о вмешательстве в работу компьютеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: