Митинги в России: возможны ли последствия для Путина?

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Даже если количество участников протестных акций к осени будет расти, они не пошатнут влияния Путина и не уменьшат его шансы победить на президентских выборах-2018.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» сказал политолог Владимир Воля, оценивая волну митингов в РФ.

«Рейтинг президента РФ многие годы основан на том, что в этой стране якобы достигнута стабильность. Небольшой урон имиджу Путина протесты нанесут, но в целом его политические позиции останутся непоколебимыми. Дело в том, что такой Путин, каким он есть, для российской ментальности подходит больше, чем либералы. Он для населения соседней страны – та самая «сильная рука», в которой нуждается часть россиян», - констатировал эксперт.

По его словам, в РФ сложились традиции, на которых воспитывались веками и которые по сей день сохраняются.

«Но так сложилось не только в России. К примеру, в Британии критикуют монархию, но когда начинают говорить о необходимости упразднить главный символ монархии, пост королевы, – возникают серьезные дискуссии», - отметил он.

Путин хочет ввести «присягу на верность» при получении гражданства РФПрезидент России Владимир Путин предложил ввсети присягу на верность во время церемонии принятия гражданства.

«В России в частности и на бывшем постсоветском пространстве в целом части населения присуща ментальная черта, которая выражается в симпатиях к правящей и обеспечивающей порядок «сильной руке». Так было триста лет, и эта традиция не ушла в прошлое. Только после 1917 года вместо царя появились коммунисты и генеральный секретарь. Все это сбереглось в ментальности постсоветского пространства», - проанализировал Владимир Воля.

Как сообщалось, во время протестов, которые прошли в городах РФ, участники акций называли президента РФ Владимира Путина вором.

Известно, что несколько сотен митингующих были задержаны, а организатор акций Алексей Навальный остается под арестом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: