НАТО поможет Украине производить «Джавелины» — дипломат

Читати українською
В качестве примера сотрудничества дипломат назвал строительство морского патрульного самолета для нужд ВСУ, дизайн и оснащение которого будет разрабатываться совместно с НАТО.

Украина говорит с НАТО не о получении «Джавелинов», а о совместной работе по производству их в Украине.

Об этом заявил и.о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в статье на «Европейской правде», передает «Слово и Дело».

По его словам, в Украине часто звучит мнение, что, мол, «настоящая помощь - это предоставленные нам «Джавелинов».

«Да я искренне убежден: лучше научить нас ловить рыбу и дать удочку, чем постоянно давать нам рыбу. Поэтому мы с НАТО не говорим о получении «Джавелинов», а совместно делаем все возможное для того, чтобы производить «Джавелині» в Украине», - заявил Божок.

Сокращение финансовой помощи США: стоит ли беспокоиться УкраинеЖурналист Денис Попович рассказывал, стоит ли волноваться Украине в связи с информацией о замене военной помощи США кредитами.

При этом он отметил, что украинская оборонная промышленность способна делать гениальные вещи. Кроме того, Украина получает помощь НАТО в переходе ОПК на стандарты НАТО.

В качестве примера сотрудничества дипломат назвал строительство морского патрульного самолета для нужд ВСУ, дизайн и оснащение которого будет разрабатываться совместно с НАТО. Еще одним примером является организация «Укроборонпромом» с участием НАТО академии, где представителей оборонных предприятий Украины будут учить методам работы по стандартам НАТО.

«Есть и другие примеры такого сотрудничества; некоторые из них чувствительны, которые нельзя разглашать. Но содержание совместной работы в сфере реформирования ОПК является практическим и серьезным», - отметил Божок.

Напомним, президент США Дональд Трамп внес свои предложения по бюджету, включающие замену на кредиты грантов на развитие оборонной сферы ряда стран, в том числе Украины.

В Белом доме подтвердили, что проект нового бюджета Соединенных Штатов Америки предусматривает замену программ безвозмездной военной помощи ряду иностранных государств на кредиты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: