ГСЧС предупреждает украинцев о сильных дождях и грозах

Читати українською
24 мая, в Украине будет преимущественно сухая погода, осадки в виде дождя, местами с грозой, возможны лишь на западе и севере страны.

В западных и северных областях Украины пройдут грозы с градом и шквалами.

Об этом предупреждает пресс-служба ГСЧС, передает «Слово и Дело».

«24 мая в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой и Закарпатской областях грозы, днем местами град и шквалы 17-22 м/с, утром и днем во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях местами сильные дожди, на Закарпатье и в Карпатах очень сильные дожди», - говорится в сообщении.

Метеорологи предсказали экстремальные погодные катаклизмы в 2017 годуНепростые и чрезвычайно опасные погодные явления продолжатся и в 2017 году согласно прогнозам Всемирной метеорологической организации, которая ранее признала прошедший 2016 год самым теплым за всю историю научных наблюдений за климатом.

Также, 24-25 мая на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м в нижних течениях р. Боржава и р. Латорица – 2,0-3,0 м с возможным выходом воды на пойму. В местах сильных ливней возможно формирование значительного местного стока с угрозой подтопления пониженных территорий; мимолетное поднятие уровней воды на малых водотоках на 0,5-1,0 м; образование селевых потоков.

В связи с ожидаемыми сильными ливнями в ближайшие дни на реках бассейнов Сяна, Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается подъем уровней воды на 0,5-1,5 м, на отдельных участках рек до 2,0 м над уровнями 23 мая на 08:00. Местами возможен выход воды на заводь. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах существует угроза образования селей.

Напомним, в Украине в среду, 24 мая, синоптики прогнозируют преимущественно сухую погоду, осадки в виде дождя, местами с грозой, возможны лишь на западе и севере страны. В указанных регионах температура составит от 17 до 24 градусов. На востоке и в центре будет от +19 до +23, на юге столбик термометра поднимется до +24.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: