Представителей Меджлиса пригласили в «прокуратуру» оккупированного Крыма

Читати українською
В подконтрольную Кремлю прокуратуру Крыма на среду, 17 мая, вызвали заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Наримана Джеляла.
«Прокуратура» Крыма

В подконтрольную Кремлю прокуратуру Крыма на среду, 17 мая, вызвали заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Наримана Джеляла, а также члена Меджлиса Леммара Юнусова.

Об этом сообщил Ильми Умеров на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

В оккупированном Симферополе провели обыск в доме крымского татаринаВ доме крымского татарина в оккупированном Крыму российские спецслужбы провели обыск. Никаких личных вещей не забрали.

«К 12:00 меня «пригласили» в республиканскую прокуратуру», - написал Умеров.

Заместитель главы Меджлиса уточнил, что о вызове в «прокуратуру» ему сообщил по телефону Чуприна Валентин Александрович (принимавший участие в суде по запрету Меджлиса).

Статус Крыма: нужно ли предоставлять автономию крымским татарамПравозащитник рассказал, какое влияние окажет закрепление в Конституции Украины Крымскотатарской автономной республики.

«Думаю, в преддверии 18 мая речь пойдет о «недопустимости противоправных действий» в День памяти жертв депортации крымских татар», – отметил зампред Меджлиса.

При этом Ильми Умеров предположил, что речь может идти «о желании части крымских татар в 13:00 возложить цветы к закладному камню в сквере напротив ж/д вокзала в Симферополе».

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымских татар почтить память о жертвах геноцида крымскотатарского народа и выйти на молитву 18 мая.

Напомним, что 16 августа 2016 года Чубаров пообещал, что для защиты прав человека в Украине будет создан Международный правозащитный комитет «Крым».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: