Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 16 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 16 мая 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За сутки российско-террористические войска 49 раз открывали огонь по позициям ВС Украины вдоль всей линии разграничения. Вследствие обстрелов шесть военнослужащих ВС Украины получили ранения.

Направления

Приморской направление. Зафиксировано 12 вражеских обстрелов. На этом направлении боевики чаще всего обстреливали наши опорные пункты в районе Широкино. Однако в основном использовали стрелковое оружие. Неподалеку Гнутово они били из автоматических станковых гранатометов. А на участке линии разграничения, расположенной ближе к временно оккупированному Донецку, противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям вблизи Красногоровки и Новомихайловки.

Луганское направление. На протяжении прошедших суток зафиксировано 10 эпизодов применения боевиками оружия. Однако, именно на этом направлении противник наиболее активно использовал артиллерийские системы калибра более 100 мм. Так, вечером, бандиты били из 120-мм минометов по нашим опорным пунктам вблизи Новозвановки, Новоалександровки и Троицкого. Неподалеку Троицкого боевики также применили ствольную артиллерию калибра 122 мм. В то же время, в районе этих же населенных пунктов противник вел огонь и из легкого вооружения – гранатометов, пулеметов и минометов калибра 82 мм.

Донецкое направление. Здесь пророссийские бандформирования осуществили больше обстрелов подразделений сил АТО. Чаще всего обстреливали наши позиции на окраине Авдеевки. Использовали 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Из таких же средств поражения боевики вчера вечером вели огонь по украинским позициям в районе Песок, Верхнеторецкого, Новгородского, Майорска и Зайцево. Кроме того, у Зайцево незаконные вооруженные формирования били из 120-мм минометов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: