В Москве вновь задержали общественного активиста

Читати українською
Российского общественного активиста Ильдара Дадина задержала полиция на Красной площади за чтение Конституции.
Ильдар Дадин

Российский общественный активист Ильдар Дадин был задержан полицейскими на Красной площади в Москве за чтение конституции.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на РБК.

Также отметим, что информацию о задержании Дадина подтвердил его адвокат Алексей Липцер.

«Я связывался с ним по телефону, он сказал, что в настоящее время они находятся в автозаке около отдела полиции «Китай-город», — сообщил правозащитник.

Сам активист рассказал, что он был задержан вместе с участником движения «14 процентов» Сергеем Ожичем. По словам Дадина, они «по очереди читали статьи конституции на Красной площади».

Самые массовые акции протеста в России с 2000 годаВ России это не первая и не единственная акция протеста. С разным интервалом в стране иногда собиралось отчаянное население чтобы громко высказать свои требования. Этот антикоррупционный митинг - не самый массовый.

«К нам подошел полицейский и предупредил, что если мы не уйдем, то нас задержат, а спустя 10 минут нас действительно задержали сотрудники полиции», — рассказал Дадин.

Адвокат активиста отметил, что пока неизвестно, будет ли составлен в отношении Дадина протокол об административном нарушении. Возможно, его отпустят после профилактической беседы, добавил адвокат.

Напомним, что ранее в России прошли антипутинские акции #Надоел, не обошлось без задержаний.

Также в Москве на «прогулке оппозиции» были задержаны около 60 участников.

А миграционные органы РФ разрешили оппозиционеру Алексею Навальному выехать за границу на обследование и лечение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: