В Москве на «прогулке оппозиции» задержаны около 60 участников

Читати українською
В центре Москвы во время несанкционированной акции протеста оппозиции были задержаны 59 ее участников.

В центре Москвы во время несанкционированной акции протеста оппозиции были задержаны 59 ее участников.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД России, пишет «Слово и Дело».

В их числе - активисты, принимавшие участие в протестных гуляниях на Манежной площади и на Тверской улицы, а также участники пикетов у здания ГУВД на Петровке.

Как говорится в сообщении, в отделы полиции к задержанным приехали следователи, которые допрашивают их по делу о призывах к массовым беспорядкам, заведенному 31 марта.

Акцию не поддержал ни один из известных оппозиционных политиков, а основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский назвал ее в своем Twitter «явной провокацией власти без ясных организаторов и требований».

Митинги в Москве и Минске: как долго еще продержится иллюзорная стабильность на страхе?Политический эксперт провел параллели и рассказал о последствиях протестных акций в Минске и Москве.

Ранее в «Новой газете» появилась заметка «Навальный - Муратову: Я не имею отношения к акции 2 апреля в центре Москвы». Однако пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что оппозиционер, вопреки заявлению главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, никак не прокомментировал акцию 2 апреля.

«Навальный с большим удивлением узнал о его «позиции» по 2 апреля, опубликованной в СМИ. Это выдумка. Никаких интервью на эту тему он не давал», - написала в своем Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

По ее словам, Навальный «ничего не знает об акции», и «коммуникация с ним затруднена».

Напомним, неделю назад в РФ прошли акции против премьер-министра, организатором которых был оппозиционер Алексей Навальный. В Москве были задержаны более тысячи человек. Сам Навальный, также арестован на 15 суток.

В экспертном кругу отмечают, что протесты – наибольший страх российской власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: