ОБСЕ: Боевики ОРЛО использовали «Град»

Читати українською
Вражеские террористические группировки применили РСЗО БМ-21 Град на территории Луганской области, неподконтрольной Украине.

Вражеские террористические группировки применили РСЗО БМ-21 «Град» на территории Луганской области, неподконтрольной Украине.

Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за 8 мая, пишет «Слово и Дело».

По данным наблюдателей, вечером 7 мая и в ночь на 8 мая миссия осуществляла мониторинг в подконтрольном «ЛНР» н.п. Кадиевка в 50 км к западу от Луганска.

«Наблюдатели слышали 30 взрывов (6 взрывов неопределенного происхождения, 14 - выстрелы из артиллерии неустановленного калибра и 10 - разрывы артиллерии неустановленного калибра), все за 10-13 км от миссии. Затем СММ зафиксировала залп из 14 ракет с РСЗО БМ-21 «Град", 122 мм за 1-3 км в неустановленном направлении», - говорится в отчете миссии.

По данным миссии, зафиксировано меньше нарушений «тишины» в Донецкой области. При этом зафиксировано больше взрывов (примерно 270) по сравнению с предыдущими сутками (ориентировочно 150). В Луганской области - больше нарушений режима тишины (120 взрывов против 40 за предыдущий период).

В частности, в Донецкой области наблюдатели сообщают о взрывах, оцененных как выстрелы из 82-мм миномета, орудия СПГ-9 и ручного противотанкового гранатомета, а также вооружения неустановленного типа.

«Камера также зафиксировала примерно 60 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», - сообщили в миссии.

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 9 маяСитуация на востоке страны по состоянию на 00:00 9 мая 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Огневая активность зафиксирована и в Авдеевке, подконтрольной Украины: взрывы неопределенного происхождения, 19 снарядов с запада на восток, 3 выпущенных вверх осветительных ракеты, 1 снаряд с запада на восток, 5 выпущенных вверх осветительных ракет и 13 снарядов с запада. 8 мая СММ в Ясиноватой зафиксировали около 60 взрывов неопределенного происхождения и около 20 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а в Широкино 3 трассирующие снаряда с запада на восток, взрыв неопределенного происхождения, активно-реактивный снаряд с запада на восток и еще один активно- реактивный снаряд с востока на запад, а затем - 115 трассирующих снарядов - все на север и северо-северо-восток.

«Находясь в Мариуполе, наблюдатели слышали примерно 70 взрывов неопределенного происхождения и видели 3 взрыва в воздухе на неустановленном расстоянии в направлении восток- северо-восток», - сообщили в миссии.

Напомним, в штабе АТО назвали количество обстрелов с начала суток.

Как сообщалось, пророссийские террористы «ЛНР» провели военный парад в оккупированном Луганске.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: