Главные факты биографии нового президента Франции Эммануэля Макрона

Читати українською

Согласно результатам подсчета голосов на выборах президента Франции, новым главой французского государства стал Эммануэль Макрон: «Слово и Дело» подготовило инфографику об основных фактах его биографии.

Маленький Эммануэль Жан-Мишель Фредерик Макрон родился в семье Франсуазы и Жан-Мишеля Макронов 21 декабря 1977 года во французском городе Амьен. Мать малыша была врачом, а отец – профессором неврологии в университете.

Хотя семья мальчика была не из религиозных, в 12 лет он по собственному желанию прошел обряд крещения в римско-католической церкви.

В 1993 году 15-летний Макрон познакомился со своей будущей женой Бриджит Тронье, 39-летней преподавательницей литературы в его лицее. Последний год своего обучения Макрон провел не в Амьене, а в Париже – в элитном лицее Генриха IV, куда его отправили родители, обеспокоенные связью сына с женатой учительницей.

Хакерская атака на штаб Макрона: WikiLeaks нашла российский следВо взломанной почте штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона девять раз упоминается имя сотрудника российской компании.

В возрасте 16 лет юный Макрон занял третье место в конкурсе игры на фортепиано, который устраивался при консерватории в его родном Амьене.

С 1999 года по 2001 он успел поработать ассистентом у французского философа Поля Рикера, который на тот момент как раз заканчивал свою последнюю крупную работу.

После окончания парижского лицея, Макрон поступил во второй по величине университет Франции – Нантер-ля-Дефанс, где в 2001 году получил степень магистра философии.

Спустя еще три года он закончил Национальную школу управления в Страсбурге по специальности связи с общественностью.

С 2004 по 2008 годы Макрон занимал должность инспектора финансов в министерстве экономики Франции. В этот период он успел вступить в Социалистическую партию Франции, из которой вышел только в 2009 году, и жениться на своей бывшей учительнице Бриджит Тронье.

В 2008 году будущий президент Франции заплатил 50 тысяч евро, чтобы разорвать договор о работе с правительством и ушел работать на высокооплачиваемую должность в инвестиционном банке Rothschild, где провел следующие четыре года.

С 2012 по 2014 год Макрон занимал важную должность заместителя генерального секретаря при президенте Франции Франсуа Холланде.

В августе 2014 года он был назначен на должность министра экономики Франции, которую занимал до августа 2016 года.

6 марта 2016 года Макрон в родном Амьене заявил о создании либерально-прогрессивного политического движения En Marche!, а 16 ноября 2016 года он заявил о своем участии в предстоящих выборах президента Франции.

Напомним, 7 мая кандидаты в президенты Франции Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон проголосовали во втором туре выборов.

Ранее Макрон заявил, что не будет подчиняться диктату президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: