Выборы президента во Франции: результаты опросов в первом туре

Читати українською

Согласно результатам опросов, проведенных на выходе с избирательных участков во время первого тура президентских выборов во Франции, за победу в следующем туре будут соревноваться Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.
Коллаж: Hromadske

Во второй тур президентских выборов во Франции, согласно результатам опросов, проходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Они, по данным социологов, получили 25% и 22% голосов избирателей соответственно, сообщает «Слово и Дело».

Результаты выборов во Франции: победит Россия или Украина?Журналист Максим Кречетов анализирует перспективы французских политиков в борьбе за победу на президентских выборах 24 апреля

С незначительным отрывом лидирует кандидат от партии «Вперед», бывший министр экономики, промышленности и цифровых дел Эммануэль Макрон. От него немного отстает лидер «Национального фронта», ультраправая Марин Ле Пен.

Третье и четвертое места социологи, опираясь на данные опросов, отдают бывшему премьер-министру страны, лидеру «Республиканцев» Франсуа Фийону (19%) и кандидату от «Непокоренной Франции» Жану-Люку Меланшону (также 19%).

Стоит отметить, что официальные результаты экзит-полов будут оглашены позже – согласно договоренности ведущих социологических институций ввиду минимальных разрывов между кандидатами.

Ранее сообщалось, что в случае выхода во второй тур президентских выборов во Франции Ле Пен и одного из двух кандидатов – Макрона либо Фийона – лидер «утраправых», скорее всего, уступит одному из них в финале выборов.

Добавим, что явка избирателей по стране оказалась достаточно высокой – более 69% за 2 часа до закрытия избирательных участков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: