Представители «ДНР» сорвали верификацию в процессе обмена пленными – Геращенко

Читати українською
Представители так называемой ДНР отказались провести опросы заключенных, которых Украина готова передать для освобождения украинских заложников в ОРДЛО.
фото: УНИАН

Представители так называемой «ДНР» отказались провести опросы заключенных, которых Украина готова передать для освобождения украинских заложников в ОРДЛО.

Об этом рассказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Во вторник, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса Омбудсмена Лутковской уже были в Мариуполе, чтобы, согласно достигнутых в Минске на гуманитарной подгруппе и на ТКГ договоренностей, начать, наконец, опрос сотен человек, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, которых возможно, согласно украинскому законодательству, освободить от дальнейшего отбывания наказания только ради освобождения наших заложников в ОРДЛО. Однако процедура верификации так и не началась, в последнюю минуту ОРДО под надуманными предлогами отказались от этого и захотели снова вернуться к обсуждению уже сто раз оговоренного сто раз пережеванного, на очередной встрече в Минске», – написала она.

При этом Геращенко отметила, что тактика Кремля и его подчиненных в ОРДЛО заключается в блокировании процесса освобождения пленных и исключения из этого процесса представителей международных организаций.

«Тактика ОРДЛО, и их российских кураторов очевидна – заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации. Сначала ОРДЛО категорически отказались от участия в процессе освобождения МККК, затем, после двухмесячных переговоров и уже достигнутых договоренностей заблокировали ООН, теперь их не устраивает ОБСЕ, хотя миссия этой организации напрямую вовлечена в минский процесс, а ее представители являются координаторами ТКГ и всех групп», – подчеркнула она.

Напомним, 15 апреля представителям Международного комитета Красного Креста удалось передать пасхальные передачи украинским пленным, которых боевики удерживают на Донбассе.

Ранее Геращенко озвучила новые данные по количеству украинских заложников, которых российско-оккупационные силы удерживают на территории ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: