Корчак заподозрила Госслужбу спецсвязи в срыве е-декларирования

Читати українською
Глава НАПК Наталья Корчак обратилась к НАБУ, ГПУ, Национальной полиции, СНБО с заявлением, в котором обвинила должностных лиц Госслужбы спецсвязи, а также ГП «УСС» в служебных преступлениях.

Глава НАПК Наталья Корчак обратилась к НАБУ, ГПУ, Национальной полиции, СНБО с заявлением, в котором обвинила должностных лиц Госслужбы спецсвязи, а также ГП «УСС» в служебных преступлениях.

Об этом говорится в заявлении главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, опубликованном на сайте ведомства, передает «Слово и Дело».

«Невыполнение Государственным предприятием «Украинские специальные системы» договора с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению программного обеспечения Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, создало реальную угрозу срыва кампании по электронному декларированию доходов», - говорится в сообщении.

Корчак прокомментировала проблемы с работой реестра декларацийГлава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак прокомментировала проблему с работой системы е-декларирования.

По словам Корчак, Национальное агентство осуществляет круглосуточный мониторинг выполнения договорных условий, по результатам которого установлено, что с 14 марта в работе ИТС Реестра фиксируются перебои, которые с 23 марта носят постоянный характер.

Как пишет Корчак, недостатки в работе ИТС Реестр и постоянные перебои существенно невозможным исполнение субъектами декларирования своей обязанности относительно представления электронных деклараций, а также вызывали чрезмерную нагрузку на службу технической поддержки.

«С учетом изложенного, как руководитель Национального агентства, усматриваю в действиях должностных лиц Госслужбы специальной связи и защиты информации, а также ГП «УСС» признаки служебных преступлений, которые дискредитируют саму идею предотвращения коррупции, электронного декларирования доходов и требуют соответствующего правового реагирования», - резюмирует Корчак.

Напомним, что топ-чиновники столкнулись с новыми проблемами в работе сайта Национального агентства по предотвращению коррупции во время весенней кампании заполнения деклараций.

Ранее Порошенко подписал закон о е-декларировании антикоррупционных организаций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: