В правительстве представили план возвращения Крыма

Читати українською
Цель плана – обеспечение соблюдения прав и свобод граждан Украины и главное – реинтеграция Крыма и Севастополя.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий представило «План мероприятий, направленных на реализацию основ госполитики в отношении временно оккупированной территории Крыма и Севастополя».

Презентация состоялась во время круглого стола в министерстве с участием представителей общественных организаций и экспертов, передает «Слово и Дело».

СНБО введет санкции в случае подтверждения пребывания в Крыму мировых политиковСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов поручил Службе безопасности проверить информацию о посещении оккупированного Крыма украинских и европейских политиков.

«Власть будет работать, чтобы сохранить связи с гражданами. Главная цель плана - обеспечение соблюдения прав и свобод граждан Украины, и главное - реинтеграция Крыма и Севастополя», - сообщил заместитель министра Юсуф Куркчи.

План мероприятий включает 17 заданий, среди которых - развитие контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с Крымом, транспортной инфраструктуры, совершенствования системы соцзащиты украинских политзаключенных в России и членов их семей, жертв репрессий на полуострове.

Кроме этого, им предусмотрено создание центров предоставления админуслуг возле КПВВ в Херсонской области для украинцев, проживающих в Крыму, а также обеспечения права на свободное образование, в том числе путем экстернатуры и дистанционного обучения.

Ранее сообщалось, что Россия начала крупномасштабные военные учения в оккупированном Крыму.

Напомним, Сейм Литвы потребовал от России прекратить оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: