Суд в Крыму рассмотрит дело против украинского журналиста

Читати українською
В контролируемом Россией суде Симферополя сегодня состоится рассмотрение по существу дела против украинского журналиста  Николая Семены.
Алина Смутко/krymr.org

В контролируемом Россией суде Симферополя сегодня состоится рассмотрение по существу дела против украинского журналиста Николая Семены.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

Журналист сотрудничал с проектом «Крым.Реалии» на «Радио Свобода», против него возбудили дело по подозрению в призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» и запретили покидать Крым.

В Кремле свято верят, что Украина признает Крым российскимПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, референдум на полуострове произошел вследствие событий в Киеве, которые представляли опасность жителям Крыма.

Защита Николая Семены, Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова призвали ФСБ России выпустить журналиста из Крыма на лечение, но положительного ответа так и не получили.

Предварительное заседание по делу состоялось в конце февраля. Тогда защита выразила претензии к лингвистической экспертизе.

Весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с проектом «Радио Свобода».

Напомним, стали известны фамилии европейских политиков, которые недавно посетили аннексированный Крым на незаконных основаниях.

СБУ должна проанализировать информацию относительно пребывания в Крыму политиков из европейских и других стран, для введения против них санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: