Порошенко раскритиковал председателей ОГА из-за поддержки блокады местными советами

Читати українською
Глава украинского государства Петр Порошенко недоволен руководителями ряда ОГА из-за поддержки советами блокады ОРДЛО.
Петр Порошенкофото: АПУ

Президент Украины Петр Порошенко недоволен председателями ряда областей, в которых местные советы приняли решения в поддержку участников блокады отдельных районом Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в понедельник на заседании Совета регионального развития, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента.

«В контексте блокады имею серьезные претензии и к вам, уважаемые председатели областных государственных администраций тех областей, где местные советы превысили свои полномочия и приняли решения, которые выходят далеко за пределы их, областных советов, ответственности, и расшатывают ситуацию в стране. Они сейчас будут наполнять золотовалютные резервы, областные советы? Они будут компенсировать потери государственного бюджета, они будут компенсировать потерю рабочих мест? Они будут нести ответственность за возвращение этих территорий под украинскую юрисдикцию? Нет! Они сейчас спрятались», - возмутился Порошенко.

По его словам, главы областных администраций должны были занять «атакующую публичную позицию».

«Так же, как и спрятались тогда некоторые из вас вместо того, чтобы занимать атакующую публичную позицию. У вас множество аргументов для того, чтобы убедить депутатов и общество. Еще раз подчеркиваю, это означает, что вы или не вели разъяснительной работы, и где-то отсиделись в окопе, или вообще за печкой. Или объясняли так, что вас никто не понял. Или вам не хватает политического авторитета в своих областях», - сказал он.

Порошенко добавил, что власть должна занимать политически наступательную позицию.

«Некоторые председатели областных государственных администраций смогли убедительно продемонстрировать государственную позицию областным советам», - заключил Президент.

Напомним, ранее Порошенко рассказал, когда прекратится блокада Донбасса.

Ранее Глава государства решил проверить, как выполняются его распоряжения в областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: