Защищать памятники от вандализма Украина и Польша будут вместе

Читати українською
В силу того, что в последнее время участились акты вандализма в польских местах памяти, находящихся в Украине, Витольд Ващиковский предложил создать систему мониторинга, чтобы охранять места памяти двух народов.
PAP/Paweł Supernak

Министерства иностранных дел Польши и Украины решили совместно беречь места памяти от вандализма.

Вчера такое решени приняли министры Климкин и Ващиковский во время встречи в Варшаве, - сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Радио Польша».

В силу того, что в последнее время участились акты вандализма в польских местах памяти, находящихся в Украине, Витольд Ващиковский предложил создать систему мониторинга, чтобы не допустить подобных инцидентов.

Глава украинской дипломатии Павел Климкин подчеркнул, что вопрос охраны мест памяти очень важен для Киева: «Мы в Украине работаем над тем, чтобы улучшить контроль и охрану таких мест. Мы не можем оставаться равнодушными, когда речь идет как о польском наследии в Украине, так и об украинском – в Польше».

Кроме того, главы МИД совместно открыли первое заседание Польско-украинского партнерского форума. В нем принимают участие интеллектуалы, деятели культуры и журналисты. Форум возобновил работу после трехлетнего перерыва.

Ранее, МИД Польши предложил Украине подумать о новом рецепте мира.

Напомним, вчера Павел Климкин прибыл в Польшу с рабочим визитом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: