Джон Хантсман может стать новым послом США в России – СМИ

Читати українською
Баллотировавшийся в 2012 году в президенты США республиканец Джон Хантсман согласился стать новым американским послом в России.

Президент США Трамп предложил бывшему губернатору Юты и бывшему послу в Китае Джону Хантсману должность посла в России.

Несколько американских изданий, ссылаясь на источники в администрации Трампа, сообщили в среду, что Хантсман принял предложение, сделанное ему несколько дней назад, но официально это пока не подтверждено, пишет «Радио Свобода», передает «Слово и Дело».

В конце февраля, по некоторым сведениям, Хантсман имел несколько встреч с государственным секретарем Тиллерсоном, на которых обсуждалось его возможное назначение на должность посла в РФ.

В президентство Джорджа Буша-старшего Хантсман служил послом в Сингапуре. Президент Обама назначил его послом в Китае, где он работал с 2009 по 2011 год.

Трамп подписал новый указ о мигрантахПрезидент США Дональд Трамп, в понедельник, 6 марта, подписал новый миграционный указ, согласно которому Ирак будет исключен из «черного списка».

В апреле прошлого года Джон Хантсман поддержал кандидатуру Дональда Трампа на пост президента, но в октябре, после предания огласке аудиозаписи с вульгарными комментариями Трампа по поводу женщин, он изменил свое мнение и даже посоветовал республиканскому кандидату сойти с дистанции.

Однако после ноябрьских выборов Хантсман проявил лояльность к Трампу, встав на его сторону в дипломатическом инциденте, последовавшим за телефонным разговором Дональда Трампа с президентом Тайваня, во время которого избранный президент поставил под сомнение американскую стратегию в отношении Китая.

Джон Хантсман после окончания колледжа работал на разных руководящих должностях в республиканских администрациях. В 2004 году он был избран губернатором Юты. В настоящее время Джон Хантсман возглавляет влиятельный научно-исследовательский центр The Atlantic Council, занимающийся внешней политикой. Он также является генеральным менеджером семейной корпорации Huntsman Corporation – крупного производителя полистирола. Фирма имеет деловые связи с Россией.

Ранее СМИ сообщали, что Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с Россией.

Напомним, президент США Дональд Трамп требует проверить порядок выдачи американских виз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: