Прогноз известного эксперта: в Украине сократится численность населения

Читати українською
До 2050 года Украину ожидает резкое сокращение населения и падение экономики, если не сломать разрушительную тенденцию. Но государство еще может изменить ситуацию.

До 2050 года в Украине число населения сократится до 32 миллионов человек. Такой прогноз озвучило Аналитическое подразделение группы The Economist.

При сохранении текущих тенденций государство ожидает среднегодовой темп роста ВВП всего в 1% и сокращение населения до 32 млн человек, сообщает «Слово и дело», со ссылкой на интервью Эрика Райнерта, всемирно известного норвежского экономиста.

Украина еще может сломать разрушительную тенденцию и превратиться в богатую страну, считает Райнерт.

«Нынешняя политика Евросоюза разочаровывает, фактически они пытаются ввести план Моргентау для Украины. Как раньше был побежден коммунизм? Был создан некий пояс из стран, граничащих с коммунистическим режимом, и эти страны стали богаче. Таким образом оградили себя от коммунизма. А сейчас из-за политики ЕС страны, граничащие с Россией, становятся беднее. В этом ошибка», – отметил эксперт.

По его словам, в ЕС не понимают катастрофической ситуации, складывающейся в Украине.

«Уверен, что 99% (если не все 100) граждан ЕС будут очень удивлены, узнав о том, что в России пенсии в два-три раза выше, чем в Украине. Они понятия не имеют о той отчаянной ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Именно поэтому об этом стоит заявлять как можно громче. Никакие квоты вас не спасут. Во-первых, потому что они недостаточно велики для вас. Насколько мне известно, важная для вас квота на пшеницу была исчерпана уже в феврале, а квота на томатный сок – еще раньше. Аграрный сектор привлекает много политического внимания и забирает много ресурсов», – считает Райнерт.

Безвизовый режим в 2017 году: эксперт оценил перспективы отмены виз для УкраиныПолитолог рассказал о трудностях евроинтеграционных процессов и ситуации с безвизовым режимом для Украины.

Экономист уверен, что ориентация на сельское хозяйство – не выход.

«У меня такое впечатление, что ЕС держит перед вами морковку, пытаясь вас привлечь. Точно так же, как держат морковку перед ослом, чтобы он двигался вперед. Но даже сама эта морковь в данном случае не является настоящей. Они говорят вам: избавляйтесь от промышленности и занимайтесь исключительно сельским хозяйством. Извините, но это не выход. Я даже не знаю, насколько грубое слово нужно употребить, чтобы объяснить, что эта морковь не является настоящей», – считает он.

Также профессор отметил, что Украина почти на «игле» кредитов.

«Вы привыкли уже к этому долговому рабству – создан значительный торговый дефицит, поэтому снова и снова требуются кредиты. Я сам наблюдал примитивизацию в Аргентине. Раньше у них были и легковые автомобили, и грузовики, но затем они стали ездить на лошадях и мулах. За 90-е годы, после потери страной промышленности, зарплата там упала на 40%. Кстати, Аргентина, как и Украина, очень плодородна», – сказал эксперт.

Напомним, Европарламент определился с датой рассмотрения безвизового режима для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: