В МОН рассказали об основных тенденциях обновления программы 5-9 классов

Читати українською
В Министерстве образования и науки рассказали о пяти основных тенденциях обновления учебной программы базовой школы.

В Министерстве образования и науки рассказали о пяти основных тенденциях обновления учебной программы базовой школы.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МОН, передает «Слово и Дело».

Почти все программы имеют комментарии-нарекания со стороны учителей, что количество задач, которые предусмотрены программами, просто невозможно реализовать за время, отведенное на изучение предмета.

Министерство образования получит от Всемирного банка финансовую помощьМинистерство образования и науки Украины получит от Всемирного банка грант на 340 тысяч долларов на проведение реформ.

Например, учебная программа по предмету «Искусство» в 7 классе предусматривает, что дети в результате должны уметь выполнять современные вокальные произведения, в том числе на языке оригинала, создавать элементарный музыкальное сопровождение к ним, создавать собственные музыкальные композиции с использованием компьютерных технологий и т. д. Участники обсуждения отмечают, что такие умения и знания можно получить только в музыкальной школе или в учреждениях, где на изучение музыкальной составляющей выделяется больше времени, чем 1 час в неделю.

Комментаторы программы по английскому языку для общеобразовательных школ указывают, что среди тем «ситуативного общения» для учащихся 5-9 классов совсем не предусмотрено тем на изучение компьютера и слов, которые связаны с его использованием.

Программа по информатике также подверглась значительной критике – в ней заложено изучение вещей, которые современные дети умеют делать еще с дошкольного возраста

Кроме того, есть предложения к украинской литературе, предлагают усилить знания школьников по истории, интегрировав в программу тексты, в которых художественно изображаются различные исторические события.

Кабмин возьмет на образование кредит на 120 миллионов евроКабмин одобрил привлечение кредита в размере 120 миллионов евро у ЕИБ для реализации проекта Высшее образование Украины.

Также выделилась тенденция к увеличению практики. Например, в программе по химии предлагают «уменьшить изучение исторической составляющей законов», чтобы выделить больше времени на прикладное изучение предмета.

В обсуждении программы также отмечают, что требования к некоторым программам не соответствуют ни возможностям, ни интересам детей, для которых они написаны. Яркий пример – программа по зарубежной литературе для 8 класса. Отмечается, что в 8 классе дети не могут глубоко и с пониманием овладеть темой «Античная литература».

Напомним, что 13 февраля началось онлайн-обсуждение учебных программ для 5-9 классов.

Ранее министр образования назвала приоритеты на 2017 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: