Савченко и госизмена: эксперт оценил ситуацию с обвинениями в адрес нардепа

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Проблема в том, что закон, регулирующий статус депутата, четко не выписан.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Андрей Дуда, анализируя обвинения Надежды Савченко в госизмене и инициативу об исключении нардепа из комитета нацбезопасности.

«Основной вопрос сейчас в допуске к государственной тайне, рассмотрении вопросов, касающихся нацбезопасности. Очевидно, что к депутату, который ретранслирует неприемлемые для обороноспособности и безопасности государства посылы, имеют право применять такие решения», – считает эксперт.

«Формально, это абсолютно законное решение, но по факту закон не выписан так, чтобы его воплотить в жизнь. В регламенте, в законе о статусе народных депутатов нужно подробнее выписать подобные ситуации. Это вообще нормативная проблема – выход депутатов из комитетов. Досрочное прекращение полномочий члена комитета нужно выписать», – пояснил Андрей Дуда.

Списки Савченко и планы на 2017 год. Главные обещания недели«Слово и Дело» представляет первый в 2017 году обзор обещаний украинских политиков, в который вошли их обязательства, появившиеся, выполненные либо проваленные за послерождественскую неделю.

Сейчас, по его мнению, необходимо расследование, и если в действиях Савченко есть состав преступления, который заключается в государственной измене, то нужно делать представление в ВР на дачу согласия на привлечение нардепа к уголовной ответственности.

«Исключение из комитета в таком случае будет слишком мягкой реакцией. Государственная измена – это преступление, которое карается уголовной ответственностью», – проанализировал ситуацию Андрей Дуда.

Ранее Надежду Савченко исключили из украинской делегации в ПАСЕ и фракции «Батькивщины». Сама Савченко заявила, что украинские власти не смогут урегулировать конфликт на Донбассе, не отказавшись от от своих прав на Крым.

В экспертной среде считают, что риторика нардепа действительно идет в русле того, что выгодно Москве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: