Обама отменил право кубинцев получить вид на жительство в США

Читати українською
Президент США Барак Обама лишил кубинских беженцев возможности получить вид на жительство в США.
Барак Обама

Президент США Барак Обама отменил возможность для кубинских беженцев получить вид на жительство в США.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

Решение об отмене правила, которое также известно как политика «сухих и мокрых ног», «вступает в силу незамедлительно», сообщил Обама.

Американский лидер также отметил, что «кубинские граждане, которые пытаются незаконно въехать в США и не имеют права на оказание гуманитарной помощи, будут подлежать высылке из страны в соответствии с законодательством США».

ЕС и Куба договорились о нормализации отношенийЕС и Куба подписали соглашение о нормализации отношений.Теперь Европа прекратит ограничительную политику против Кубы, которая проводится с 1996 года.

По его словам, кубинское правительство уже согласилось принять возвращение тех граждан Кубы, которым было приказано покинуть США. Кубинские власти, в свою очередь, как отмечает агентство, «высоко оценили» подобное решение. В заявлении, зачитанном в эфире государственного телевидения Кубы, местное правительство назвало подписание соглашения «важным шагом в продвижении отношений» между США и Кубой.

Такой ход, как отметили представители кабмина, «направлен на то, чтобы гарантировать нормальную, безопасную и упорядоченную миграцию».

Политика «сухих и мокрых ног» была введена в США 1995 году президентом Биллом Клинтоном. Тогда правило представлялось в качестве пересмотренного и более либерального иммиграционного решения, которое позволило застигнутым в море кубинцам приехать в США и стать легальными жителями страны в течение года.

Напомним, ранее Куба и США впервые за полвека договорились об экспорте - Америка закупит 40 тонн кубинского угля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: