В литовском банке нашли 30 миллионов долларов Лазаренко

Читати українською
На счету в литовском банке заморожено около 30 миллионов долларов, вероятно, связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.
Павел Лазаренко

На счету в литовском банке заморожено около 30 миллионов долларов, вероятно, связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Соответствующие документы обнаружили литовские журналисты из издания 15min.lt в базе данных Международного проекта журналистских расследований коррупции и организованной преступности (OCCRP), сообщается на сайте OCCRP, пишет «Слово и Дело».

Эти средства лежат на счету местного отделения шведского банка SEB, а литовские суды в течение последних 17 лет каждые несколько месяцев продлевают их заморозку.

Согласно данным расследования, речь идет о части из 200-250 млн долл., которые связывают с Лазаренко и которые были заморожены в нескольких странах по представлению США еще в 2004 году.

В OCCRP отмечают, что счет с 30 млн долл. в бывшем литовском банке Hermis принадлежал ликвидированному банку Лазаренко European Federal Credit Bank, а литовское отделение банка SEB в 2000 году купило банк Hermis вместе с этим счетом.

В Генпрократуре рассказали, сколько хотят вернуть из украденных Лазаренко средствУкраина рассчитывает получить $280 млн из средств, незаконно выведенных за границу бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Напомним, параллельно с судом над Павлом Лазаренко в Калифорнии в американской столице в 2004 году был начат процесс конфискации его имущества. Всего американской системе правосудия удалось установить местонахождение около 250 млн долл., которые были выведены из Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Барбуда, Гернси, а также в Литве, Лихтенштейне и Швейцарии.

Два года назад суд в Вашингтоне одобрил сделку, согласно которой поделил 100 млн долл., которые прятал в офшорах Лазаренко. Почти четверть суммы должен был получить банк в островном государстве Антигуа и Барбуда, а 75 млн долл. – американское правительство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: