Суд Москвы хочет лишить ГП «Антонов» роялти за использование товарного знака

Читати українською
Московский суд по интеллектуальным правам вернул на повторное рассмотрение дело по иску ГП Антонов к ОАО Авиакор о выплате 2,9 миллиона долларов США роялти за использование товарного знака.

Суд по интеллектуальным правам (Москва) вернул на повторное рассмотрение дело по иску украинского ГП «Антонов» к ОАО «Авиакор – авиационный завод» (Самара, «Русские машины») о выплате $2,9 млн роялти за использование товарного знака при производстве и реализации самолетов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Отменить постановление суда апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию», – говорится в решении московского суда, размещенном в картотеке арбитражных дел.

Напомним, что в октябре прошлого года 11-й Арбитражный апелляционный суд (Самара) оставил без удовлетворения жалобу «Авиакора», в которой компания требовала отменить решение Арбитражного суда Самарской области о выплате роялти в пользу ГП «Антонов» и полностью удовлетворить встречный иск о выплате более 170 млн рублей для покрытия убытков, возникших в ходе реализации проекта по выпуску и продаже в России самолетов Ан-140. По мнению представителей «Авиакора», украинский разработчик не обеспечил непрерывное действие сертификата типа самолета.

«Авиалинии Антонова» стали официальным перевозчиком НАТО и СШАAntonov Airlines получили поддержку США и НАТО, которые решили перевести все свои контракты на аренду украинской стороне, отказавшись от услуг российской компании «Волга-Днепр».

В июле 2015 года руководство «Авиакора» сообщило о приостановке реализуемой в РФ с 2003 года программы выпуска Ан-140 в связи со сложностями в кооперации с украинскими партнерами, а также отсутствием возможности обеспечить оперативное импортозамещение. Также сообщалось, что «Авиакор» не выполнил свои обязательства по госконтракту с Минобороны РФ по производству Ан-140 из-за нарушения сроков поставщиками.

«Антонов» завершает строительство нового Ан-132 для Саудовской Аравии – фотоНа заводе «Антонов» в Киеве завершается строительство первого демонстрационного Ан-132 для Саудовской Аравии.

Напомним, что Украина в 2014 году прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе. В мае 2015 года украинское правительство расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере военно-технического сотрудничества от 1993 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: