Украина нарастила экспорт кукурузы в 20 раз

Читати українською
Рост экспорта кукурузы связан с активным поступлением данной зерновой культуры от производителей, приступивших месяцем ранее к уборке нового урожая.

В октябре 2016 года по сравнению с сентябрем Украина увеличила экспорт зерновых культур и муки на 1% – до 4 млн тонн, при этом почти в 20 раз вырос объем экспорта кукурузы и на 11,6% – экспорт проса.

По остальным культурам, включая также муку, поставки снизились, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «ПроАгро».

Наращивание экспорта кукурузы связано с активным поступлением данной зерновой культуры от производителей, приступивших месяцем ранее к уборке нового урожая.

Несмотря на существенный рост в октябрьском экспорте зерновых кукурузы, ее доля в общем объеме чуть превысила третью часть экспорта, тогда как больше половины всего экспортированного зерна было представлено продовольственной и фуражной пшеницей.

Устаревшее оснащение «Укрзализныци» не позволяет получать прибыль от рекордного урожая – BloombergУстаревшее оснащение «Укрзализныци» мешает украинским фермерам продавать рекордные урожаи, которые наблюдаются в последние годы, в то время как экономика страны и без того страдает от конфликта с Россией.

Как сообщалось ранее, в 2016 году производство зерновых и зернобобовых культур в зачетном весе ожидается в пределах 64,2 млн тонн, что на 4 млн тонн больше по сравнению с прошлым годом при урожайности 44,8 ц/га.

С начала 2016/2017 маркетингового года из Украины было экспортировано 17,3 млн тонн зерновых по состоянию на 25 ноября, что на 815 тыс. тонн превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: