В Украине создадут агентство по страхованию экспорта

Читати українською
Верховная Рада приняла закон об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта.

Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта».

Соответствующее решение поддержали 237 депутатов, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Законом предусматривается, что для стимулирования экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения Кабинет министров создает Экспортно-кредитное агентство, которое на добровольной основе осуществляет страхование, перестрахование, предоставляет гарантии по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта, а также участвует в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Документом определены органы управления и контроля агентства, источники его финансирования, сферы поддержки и тому подобное. Закон предусматривает публичность деятельности Экспортно-кредитного агентства, определяет порядок и условия предоставления государственной финансовой поддержки экспортной деятельности.

ЕС открыл рынок для ряда новых товаров из УкраиныВ ноябре-декабре 2016 года Украина получила возможность экспорта новых товаров в ЕС, среди которых сахарная кукуруза, отруби, грибы, этанол и товары из группы «другие сахарные продукты».

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал парламент поддержать этот документ.

«Мы уже говорили не один раз, что Украина не должна быть страной с экономикой сырьевого типа. Добавленную стоимость нужно создавать в Украине. И мы имеем ряд инструментов, которые позволят нам создать качественные условия. В том числе это и Экспортно-кредитное агентство, которое я прошу поддержать, и Офис привлечения и поддержки инвестиций, который у нас уже есть», – сказал Гройсман.

Премьер подчеркнул, что создание Экспортно-кредитного агентства позволит завоевывать новые рынки и создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, ранее сообщалось, что алкоголь и сигареты снова подорожают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: