Украина достигла значительного прогресса в проведении реформ – доклад ЕС

Читати українською
Европейская служба внешней политики и безопасности и Европейская комиссия опубликовали совместный доклад, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации с 1 января 2015 года.
Фото из открытых источников

Европейская служба внешней политики и безопасности и Европейская комиссия опубликовали совместный доклад, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации с 1 января 2015 года.

Об этом сообщается на сайте Европейской службы по внешней политике и безопасности, пишет «Слово и Дело».

«Украина в очень сложных условиях за два последних года сделала большой шаг. Сегодняшний отчет полностью признает эту работу», – сказала верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она отметила, что теперь крайне важно перейти от принятия законодательства и создания институтов к полному осуществлению этих реформ, и Украина может рассчитывать на поддержку Евросоюза.

В Киеве открылся Офис реформ по децентрализацииМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины запустило Центральный офис реформ по вопросам децентрализации.

В докладе указывается, что Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и благоустройстве банковской системы, приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, а также укрепления демократии и верховенства закона.

В свою очередь, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан признал, что усилия Украины в проведении реформ принесли результаты.

Совместный доклад отмечает положительные результаты реформ в стратегических вопросах, которые определены в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС. В докладе также еще раз подчеркивается, что Украина успешно выполнила все критерии для либерализации визового режима.

Напомним, Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 1 февраля 2017 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: