Минэкологии разработало стратегию обращения с отходами

Читати українською
Разработанная стратегия согласовывает национальную политику и построение плана в соответствии с европейскими принципами.

Министерство экологии и природных ресурсов представило проект стратегии обращения с отходами, которая станет основой для разработки регуляторной базы в этой сфере.

Об этом сообщил замглавы Минэкологии по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо в ходе заседания рабочей группы по разработке этого документа, передает «Слово и Дело».

«Целью стратегии является согласование национальной политики и построение плана, что позволит привести отрасль в соответствие с европейскими принципами», – рассказал чиновник.

По его словам, стратегия охватывает следующие виды отходов:

  • твердые бытовые;
  • строительные;
  • опасные;
  • промышленные;
  • отходы сельского хозяйства;
  • электрические;
  • крупногабаритные.

Проект стратегии будет в ближайшее время дорабатываться с учетом мнения общественности, а затем документ будет вынесен на утверждение в Кабинет министров и Верховную Раду. После принятия стратегии должен быть разработан рамочный законопроект об обращении с отходами.

В разработке данной стратегии принял участие Европейский банк регионального развития (ЕБРР). Ассоциированный директор департамента энергоэффективности ЕБРР Сергей Масличенко рассказал, что стратегия касается в том числе и работы по предотвращению увеличения количества отходов. Кроме того, стратегия концентрируется на повторном использовании отходов, переработке, сжигании и в последнюю очередь на вывозе отходов на свалки.

Напомним, что объем украинского рынка утилизации и переработки опасных отходов может достигать 10 миллиардов гривен.

Ранее в Минэкологии назвали регионы с самым высоким уровнем загрязнения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: