Украина получила официальное уведомление о статусе Януковича в РФ

Читати українською

Генпрокуратура Украины получила официальное уведомление о статусе экс-президента Виктора Януковича в России.
Виктор ЯнуковичФото из открытых источников

Генпрокуратура Украины получила официальное уведомление о статусе экс-президента Виктора Януковича в России.

Соответствующий документ адвокат беглого президента Виталий Сердюк направил в ГПУ вместе с заявлением об отказе принять подозрение в госизмене, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «РБК-Украина».

Согласно документу, Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. Оно было выдано ему УФМС России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Позже срок его действия был продлен еще на год – до ноября 2017 года.

ГПУ готова отправить в РФ следователя для допроса ЯнуковичаДопрос Януковича будет вестись по делу о незаконном обогащении под видом авторского вознаграждения.

Как говорится в свидетельстве, Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону.

«Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца, и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)», – сказано в документе.

Напомним, защита экс-президента Виктора Януковича отказалась принимать подозрение в госизмене, объявленное генпрокурором Юрием Луценко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: