Украина вошла в топ-10 поставщиков оружия

Читати українською
Украину признали одним из 10 крупнейших мировых поставщиков оружия по итогам 2011-2015 годов.

Украина заняла 9 место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров оружия за период 2011-2015 годов, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира(SIPRI).

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла в 2011-2015 годах 2,6%. Об этом говорится в докладе SIPRI за 2015 год, который был опубликован в понедельник, 5 декабря.

Украина занимает в списке крупнейших экспортеров 9 строчку, совсем немного уступая Италии.

В целом за указанный период (первые 5 лет нынешнего десятилетия) объем торговли оружием вырос на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием. На пятерку крупнейших торговцев оружием – США, Россию, Китай, Францию и Германию – приходится 74% всего объема. При этом Соединенные Штаты и РФ возглавляют этот список с 1950 года, и ничто не говорит о возможности изменения такого положения дел.

«Укроборонпром» продемонстрировал в действии новое оружие для армииНовое украинское оружие, которое изготавливается предприятиями-участниками ГК Укроборонпром, прошло очередное испытание на полигоне Вооруженных сил Украины в Киевской области.

Китай является третьим по величине как экспортером, так и импортером вооружений. А больше всего оружия покупают Индия и Саудовская Аравия.

Расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру 1,676 триллионов долларов (на 1% больше, чем в 2014 году) и равнялись 2,3% глобального ВВП. В перерасчете на душу населения – 228 долларов. Показатель продолжал падать в странах Северной Америки и Западной Европы, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Сократились траты на вооружения в Латинской Америке и Африке. В то же время в Азии, Океании и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке стали тратить на оружие больше.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что испытания управляемых ракет средней дальности в Херсонской области завершились точным попаданием в цель, что подтвердило их боевые характеристики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: