Россия не раз просила обменять обвиняемых «беркутовцев» – СМИ

Читати українською
Российская сторона минимум дважды обращалась в Киев с предложением обменять экс-«беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции Достоинства.
Фото из открытых источников

Российская сторона минимум дважды обращалась в Киев с предложением обменять экс-«беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции Достоинства.

Как пишет «Зеркало недели», реакция на это украинской власти неизвестна, сообщает «Слово и Дело».

«Уверенность, с которой держатся обвиняемые в убийствах «беркуты», имеет вполне объяснимую природу. Им постоянно напоминают с воли, что о них помнят, их не бросят, их не сдадут. «Откровения» Януковича могли поколебать их уверенность в безнаказанности. Впрочем, подсудимые, насколько известно, уверяют: даже в случае признания вины их обменяют», – пишет автор.

«По нашим данным, «с той стороны», как минимум, дважды хотели выменять Аброськина и Зинченко. Не известна и реакция на такое предложение «этой стороны», – говорится в материале.

Горбатюк рассказал, как хотят допросить «беркутовцев», обвиняемых в расстреле МайданаРуководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что «беркутовцев» хотят допросить по видеоконференции.

Автор указывает на то, что экс-«беркутовцев», которые оказались на скамье подсудимых, «вдохновляет» пример еще одного фигуранта дела об убийствах на Майдане – их командира Дмитрия Садовника, который сумел скрыться после того, как ему изменили меру пресечения.

По словам автора, Садовник добился от властей возможности скрыться после того, как пригрозил раскрыть определенную информацию о событиях в Киеве в феврале 2014 года.

«Говорят, экс-командир спецроты намекнул, что может и лишнее сказать, если его не освободят из-под стражи. И его освободили. О чем мог сказать Садовник, кто и какие гарантии давал тем, кто сделал его побег возможным, можно только догадываться», – резюмирует автор.

Напомним, 28 ноября состоялся допрос экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции в качестве свидетеля по делу об убийстве 48 участников Евромайдана сотрудниками «Беркута» Александром Маринченко, Сергеем Тамтурой, Олегом Янишевским, Павлом Аброськиным и Сергеем Зинченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: