Встреча в Минске принесла лишь небольшой прогресс – Штайнмайер

Читати українською
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал встречу нормандской четверки в Минске.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал встречу глав МИДов стран «нормандской четверки» в Минске. Он сказал, что на переговорах достигнуто лишь небольшого прогресса.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам Штайнмайера, согласовано дальнейшее отвода войск от линии разграничения ан Донбассе, а также договорились о проведении до конца этого года обмена большого количества пленных. Немецкий министр уточнил, что количество зон для отвода войск увеличится от трех до семи, а Красный Крест получит доступ к пленным и организовывать обмен ими.

В то же время министры не смогли договориться по «дорожной карты» воплощение соглашений, подписанных в Минске в феврале 2015 по урегулированию конфликта на Востоке Украины. «Сегодня с этим снова было трудно», - подчеркнул министр иностранных дел Германии Штайнмайер после четырехчасовых переговоров.

«Остается много открытых вопросов, но в этот вечер было ощутимым желание как со стороны России, так и Украины, чтобы эта работа не только продолжалась, но и по возможности была доведена до конца», - пояснил Штайнмайер.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что прогресса в обсуждении «дорожной карты» выполнения Минских соглашений в ходе встречи министров иностранных дел стран «нормандского формата» не удалось достичь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: